Informations concernant l’Ensemble paroissial St Julien de Brioude et la Paroisse de Lavoûte-Chilhac

Ensemble paroissial St Julien de Brioude
39 rue du 4 septembre
43100 Brioude
04 71 50 07 78
paroissedebrioude@orange.fr
Protocole sanitaire toujours en vigueur
Samedi 04 septembre16H00 : Basilique mariage de Clément DESBOS et Lisa GUINET
18H00 : Blesle / Vieille-Brioude
Dimanche 05 septembre
23e dimanche
Temps Ordinaire
09H00 : Champagnac
10H30 : Basilique baptême de Evan BOUDON
11H00 : St Just (fête patronale) / Javaugues (fête patronale)
Mercredi 08 septembre18H00 : Pradal d’Ally
Samedi 11 septembre18H00 : Blesle / Paulhac
Dimanche 12 septembre
24e dimanche
Temps Ordinaire
09H00 : Chaniat (fête patronale)
10H30 : Basilique baptême de Léa LEVÉ
11H00 : Frugières (fête patronale) / Villeneuve (fête
patronale)
Samedi 18 septembre18H00 : Agnat (fête patronale)
Dimanche 19 septembre
25e dimanche
Temps Ordinaire
10H30 : Basilique
MESSE DE RENTRÉE
Samedi 25 septembre09H00 : St Hilaire Baptême de Basile CHAMPILOU
10H30 : Basilique Baptême de Lou EYMARD
11H00 : Espalem (fête patronale) / Cohade (fête
patronale)
18H00 : Blesle / Vieille-Brioude
Dimanche 26 septembre
26e dimanche
Temps Ordinaire
18H00 : Blesle / Vieille-Brioude

Samedi 02 octobre


18H00 : Blesle / Vieille-Brioude
Dimanche 03 octobre
27e dimanche
Temps Ordinaire
09H00 : Champagnac
10H30 : Basilique Messe pour la Création
11H00 : Fontannes / Mercœur
Paroisse de Lavoûte-Chilhac04 71 77 41 86 et 06 99 37 58 02
Père Vincent absent les 2 premières semaines mais présent le week end
le lundi et le dimanche 18H00 messe à Tatevin
le mardi20H00 à 21H00 prière silencieuse à Lavoûte
le vendredi9H30 messe à Saint-Cirgues
Samedi 4 septembre11H00 Chilhac : Père Lioger/soeur Pierrette
Dimanche 5 septembre11H00 Lavoûte : Pierre Jacques Vigier/Simone Pegon/Gustave Mottet/famille Fournier-Montgieux
12H00 Lavoûte : baptême Eliott Gounaud
15H00 Blassac : concert-conférence sur les anges
avec JM Ghitti prof agrégé de philosophie, animateur à RCF, écrivain et Michal Okon, cantatrice Israélienne et Gareth Leyslon au piano

Samedi 11 septembre11H00 Cerzat
16H00 Charboniières les Vieilles : mariage de
Géraldine Amat et Melchior de Carvalho
Dimanche 12 septembre11H00 Lavoûte : Pierre Vigier / Simone Pegon/mbrs
conf NDT/ famille Sicard -Vedel/famille Fournier-Montgieux/famille Ricou-Bonal
Samedi 18 septembre
11H00 Chilhac : baptême de Marin Vigouroux-Hentzen
15H00 Mazeyrat : mariage de Mathilde Guilhot et Mathieu Lefort
18H00 Blassac : famille de la Rochette de Rochegonde


Dimanche 19 septembre11H00 Lavoûte : Maxime Goupille/Pierre Vigier/
famille Fournier-Montgieux /Simone Pegon
Mardi 21 septembre10H30 la Marpa : messe avec les résidents
Mercredi 22 septembre11H00 Peyrusse
Jeudi 23 septembre10H30 Maison familiale : messe avec les résidents
Vendredi 24 septembre9H30 Saint-Cirgues
Samedi 25 septembre11H00 Arlet
Dimanche 26 septembre11H00 Lavoûte : Pierre Vigier/Josette et Jean Melon familleFournier-Montgieux/Simone Pegon
Mercredi 29 septembre 11H00 Le Chambon du Cerzat