Informations concernant l’Ensemble paroissial St Julien de Brioude et la Paroisse de Lavoûte-Chilhac

Ensemble paroissial St Julien de BrioudePort du masque/désinfection/distanciation
les mardis, jeudis et vendredis à 09h00
les mercredis à 18h00
Les dimanches à 10h30
messe à la basilique
Samedi 03 octobre 202019H00 Fontannes
19H00 Blesle, célébration de la Parole
Dimanche 04 octobre 2020
Messe d’installation de la nouvelle équipe de prêtres avec Mgr Luc CREPY
10H30 Basilique
Samedi 10 octobre 202018H00 Borie Darles: messe animée par les jeunes
19H00 Blesle / Lamothe
Dimanche 11 octobre 2020
28e dimanche
Temps Ordinaire
09H00 Champagnac / Beaumont
10H30 Basilique
11H00 Mercoeur
Samedi 17 octobre 202019H00 Lubilhac / Blesle
Dimanche 18 octobre 2020 Quête pour la mission09H00 Champagnac / Cohade
10H30 Basilique
11H00 Allevier (Ste Bonette)
Samedi 24 octobre 202019H00 Frugières le Pin / Grenier Montgon
Dimanche 25 octobre 202009H00 Chassignolles
10H30 Basilique
11H00 St Just / Lorlanges
Samedi 31 octobre 202017H00 Paulhac / Blesle / Champagnac
1er novembre 2020
Tous les saints
Quête pour les Mouvements et Associations de fidèles
09H00 Fontannes / Villeneuve
10H30 Basilique
11H00 Espalem
Lundi 02 novembre 2020
Commémoration de tous les fidèles défunts
10H30 Basilique
Paroisse de Lavoûte-Chilhac 
Mercredi 30 septembre11h00 Le Chambon
Samedi 3 octobre11h00 Chilhac : Juliette Chevalier/Marie-Claire Vigier/famille Monier-Pastel
Dimanche 4 octobre11h00 Lavoûte : Pierre et Jacques Vigier/Simone Pegon et défunts famille
Mercredi 7 octobre10h30 MARPA : messe avec les résidents
Jeudi 8 octobre11h00 Sainte Eugénie
Samedi 10 octobre11h00 Cerzat : Michel Mazaudier
Dimanche 11 octobre11h00 Lavoûte : Jacques Vigier /Simone Pegon Philippe Chauvet/Mbrs conf NDT
Mercredi 14 octobre11h00 Jax
Samedi 17 octobre11h00 Blassac : famille de la Rochette de Rochegonde

Dimanche 18 octobre
11h00 Lavoûte : Marguerite Massebeuf/Jeanne et Régis Vigier/âmes du purgatoire
12h00 Lavoûte : Baptême d'Alban Roméo-Casarin

Mercredi 21 octobre11h00 Peyrusse
Samedi 24 octobre11h00 Aubazat : famille Ramain-page
Dimanche 25 octobre9h30 Saint-Privat : Roger Leyreloup
11h00 Lavoûte : Alain Fournier-Montgieux/Simone Pegon et famille/Jacques Vigier
Samedi 31 octobre11h00 Arlet
Dimanche et lundi18h30 messe à Tatevin
Mardi20h00 à 21h00 : prière silencieuse à Lavoûte pour les vocations
Jeudi11h00 : messe à la Maison familiale
Vendredi9h30 : messe à Saint Cirgues