Informations concernant l’Ensemble paroissial St Julien de Brioude et la Paroisse de Lavoûte-Chilhac

Ensemble paroissial St Julien de Brioude 
Jeudi 1er novembre 2018
Tous les Saints
Quête pour les mouvements et associations de fidèles
09H00 Fontannes / St Hilaire
11H00 Vieille- Brioude / Blesle
11H00 Basilique
Vendredi 02 novembre 2018
Commémoration
de tous les défunts


11H00 Basilique / Chapelle de la Chaigne

Samedi 03 novembre 201811H30 Lavaudieu Mariage de Francis CHARBONNEL et Anaïs BRUN
17H00 Paulhac/Lubilhac
Dimanche 04 novembre 2018
31eme dimanche
du Temps Ordinaire


09H00 Villeneuve d’Allier / St Vert (baptême de Louise ROCHE)
11H00 Lamothe / Grenier-Montgon
11H00 Basilique

Dimanche 11 novembre 2018
32eme dimanche
du temps ordinaire
09H00 Ally / Cohade
10H30 Blesle
11H00 Basilique / Champagnac

Mercredi 14 novembre 201809H45 à 11H00 Borie Darles Eveil à la Foi
Jeudi 15 novembre 201820H15 à 21H30 Borie Darles Conférence de Mgr CREPY « L’Esprit Saint, lumière et force des baptisés"

Samedi 17 novembre 201817H00 Agnat
Dimanche 18 novembre 2018
33eme dimanche
du Temps Ordinaire
Quête pour le Secours Catholique
09H00 Javaugues
11H00 Lorlanges
11H00 Blesle Célébration de la Parole
11H00 Basilique (messe des Jeunes)


Jeudi 22 novembre 2018
20H15 à 21H30 Borie Darles Conférence de Mgr CREPY « L’Esprit Saint,
lumière et force des baptisés »

Samedi 24 novembre 201817H00 Champagnac / Vieille-Brioude
Dimanche 25 novembre 2018
Christ Roi de l’Univers
09H00 Azérat /
11H00 Basilique / St Just / Blesle
Jeudi 29 novembre 201820H15 à 21H30 Borie Darles Conférence de Mgr CREPY « L’Esprit Saint,
lumière et force des baptisés »
Samedi 1er décembre 201817H00 Champagnac / Paulhac
19H00 Borie Darles (messe des Jeunes et des familles)
Dimanche 02 décembre 2018
1er dimanche de l’Avent
Quête pour les facultés catholiques de Lyon
09H00 Espalem / Villeneuve d’Allier
11H00 Lavaudieu (fête patronale) / Grenier-Montgon
11H00 Basilique
Jeudi 1er novembre9H30 St Georges d'Aurac : messe pour la paix
11H00 Lavoûte Chilhac : Jean Vigier et famille Peghaire-Noel /Fernand Vedel et famille /Georges et Germaine Mercier / Renée Dumas « Nénette » née Vivier


Vendredi 2 novembre 9H30 St Cirgues messe pour tous les défunts
7H30 St Didier sur Doulon : baptême de Martin Mouthe
Samedi 3 novembre1H00 Chilhac : Juliette Chevalier /Louis de la Barreyre
Dimanche 4 novembre9H30 St Georges d'Aurac : messe pour la paix
11H00 Lavoûte : Mbrs Conf /famille Daloz / Maxime Goupille
Mardi 6 novembre 10H30 MARPA : messe avec les résidents
Mercredi 7 novembre11H00 Ste Eugénie
Samedi 10 novembre11H00 Aubazat : messe pour la paix / IP
Dimanche 11 novembre9H30 Josat : messe pour la paix
11H00 St Cirgues : messe pour la paix/famille Roche-Rouayre
Mercredi 14 novembre 11H00 Jax
Samedi 17 novembre11H00 Cerzat : messe pour la paix /Georges Brenas /famille Leyreloup-André- Brenas Michel Mazaudier et famille Vidal-Blanc
Dimanche 18 novembre 9H30 Collat : messe pour la paix
11H00 Lavoûte : Jeanne et Régis Vigier/famille Fournier-Montgieux
Mercredi 21 novembre11H00 Peyrusse
Samedi 24 novembre 11H00 Arlet : P.Louis Comte
12H15 Paulhaguet : baptême Ethan et Léo
Dimanche 25 novembre 11H00 Lavoûte
après-midi Le Breuil : baptême Aubin Vernet
Mercredi 28 novembre 11H00 Le Chambon de Cerzat
le mardi de 20h à 21h prière pour les vocations à Lavoûte
le jeudi à 11h messe à la Maison Familiale
le vendredi à 9h30 à St Cirgues