Culte

-o-o-o-o-o-

Messes de Juillet

Ensemble paroissial St Julien de Brioude

Samedi 24 juin 2017

Nativité de St Jean Baptiste

10H30 Frugières le Pin (baptême de Lénaïc de BEAUREGARD)

15H00 St Ilpize  (mariage de Antonio DANIANTI et Claire FOURNIER-MONTGIEUX)

19H00 Paulhac Fête patronale St Jean Baptiste

19H00 Vieille Brioude Célébration de la Parole

Dimanche 25 juin 2017

12eme dimanche du Temps Ordinaire

09H00 St Beauzire / Chaniat (baptême de Lucas CÉRÈS-VINCENT)

11H00 Basilique (baptême de Axel FLORENTIN) / Blesle

11H00 Lamothe Fête patronale St Jean Baptiste (baptême de Nathan LAURENT)

15H30 Borie Darles, dans le parc, bénédiction des animaux familiers (voir SPA)

Samedi 1er juillet 2017 16H00 Paulhac (mariage de Fabien VIGOUROUX et Eva TRAMONTIN)

16H00 Basilique (mariage de Maxime CAZELLES et Joséphine LACROIX)

19H00 Lubilhac / Fontannes

19H00 Villeneuve d’Allier Célébration de la Parole

Basilique « Nuit des Eglises :  La chercheuse d’oiseaux »

Du 1er au 9 juillet, exposition à la Basilique (photos de tableaux de Vincent et Anne-Marie BESANÇON)
Dimanche 02 juillet 2017

13eme dimanche du Temps Ordinaire

09H00 Paulhac

11H00 Basilique / Grenier Montgon / Champagnac Fête patronale St Pierre et St Paul

Samedi 08 juillet 2017 15H00 Blesle (mariage de Florian RIOU et Fanny GOMES)

17H00 Basilique (mariage de David ROLAND et Sandra PIOL)

19H00 Lamothe / Borie Darles (messe des jeunes)

19H00 Vieille Brioude Célébration de la Parole)

Dimanche 09 juillet 2017

14eme dimanche du Temps ordinaire

09H00 Champagnac / Beaumont

11H00 Basilique / Blesle / Mercoeur

Du lundi 10 au mercredi 12 juillet : Camp à la Chaise-Dieu
Mercredi 12 juillet 2017 Chapelle de l’Hôpital
Samedi 15 juillet2017 Madagascar (mariage de Maxime VANTARA et Célia ANRAFA)

16H00 Fontannes (mariage de Mickaël LÉOTOING et Mélinda FERREIRA)

17H00 Champagnac (mariage de Thomas CUBIZOLLES et Mathilde PHILIPPON)

19H00 Lorlanges

Dimanche 16 juillet 2017

15eme dimanche du Temps ordinaire

09H00 Cohade / Champagnac (baptême de Lou LISSILOUR et Zachary CHAMPILOU)

11H00 Basilique (baptême de Marie FAGEOL, Maé VALY, Mélina PAGE-FERREIRA DOS SANTOS

            et Enzo COELHO)

11H00 Lavaudieu Fête de la Vigne (baptême de Marceau DECONQUAND)

Samedi 22 juillet 2017 La Chaise Dieu (mariage de Asuka MATSUMOTO et Catherine FERRAND)

11H00 Blesle (baptême de Louison SABATIER)

15H00 Lavaudieu (mariage de Frédéric CABANETTES et Aude PERON)

17H00 Léotoing (mariage de Hervé PALLUT et Stéphanie DUSQUENE)

(Baptême de Maxime et Alexandra PALLUT)

19H00 Azerat / Tapon Fête patronale de St Ilpize

Dimanche 23 juillet 2017

16eme dimanche

du Temps Ordinaire

09H00 St Hilaire

11H00 Basilique (baptême de Théo MAILHÉ et Jean ANGLADE)

11H00 Blesle / St Just près Brioude

Samedi 29 juillet 2017 11H00 (baptême de Elise FUSTIER)

15H00 Blesle (mariage de Matthieu LEFEVRE et Mélanie RACHER)

19H00 St Geron

Dimanche 30 juillet 2017

17eme dimanche d u Temps Ordinaire

11H00 Basilique / Vieille Brioude Fête patronale Ste Anne
Samedi 05 août 2017 11H00 Vieille Brioude (baptême de François ROCHE)

15H30 Basilique (mariage de François NEVEU et Odile FOURNIER MONTGIEUX)

16H00 Blesle (mariage de Rémi MARLOT et Flora LEGRAND)

19H00 Villeneuve d’Allier

19H00 Fontannes Célébration de la Parole

Dimanche 06 août 2017

Transfiguration du Seigneur

09H00 Paulhac / Mercoeur Fête patronale

11H00 Basilique / Grenier Montgon / Champagnac Fête de ND des Neiges

Les commentaires sont fermés.